Вторник, 21.05.2024, 20:47

Главная » 2016 » Май » 4 » Встреча с ветераном ВОВ Китаевым Александром Григорьевичем - 29.04.2016 г.
Встреча с ветераном ВОВ Китаевым Александром Григорьевичем - 29.04.2016 г.

Встреча с ветераном – 29.04.2016г.

В преддверии 71-ой годовщины празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча школьников  с Китаевым Александром Григорьевичем,  ветераном  Великой Отечественной войны, выпускником Ленинск -Кузнецкого пехотно – пулемётно - мимолётного офицерского училища. В молодые годы ему, будучи молодым парнишкой, пришлось защищать родную землю от фашистских захватчиков. Александр Григорьевич начал   свое выступление  с лирического настроя, прочитав   стихотворение  «В бой ходил, горел в огне…» Участник боевых действий   рассказал ребятам  о Кузбасском полке и дивизии, о  246 кузбассовцах, которые были удостоены звания героя Советского Союза. В годы войны всеми солдатами было проявлено   терпение, мужество, стойкость    и  любовь к своему  Отечеству.  Но самой обсуждаемой темой для ребят стала    жизнь Александра Григорьевича Китаева в годы войны.  С 12 лет он стал помогать фронту, с  14 лет работал на заводе токарем за станком. С 1943 г. учился в пулеметном офицерском училище нашего города, после окончания  которого пошел на фронт. Первую медаль он получил в 17 лет – Орден Красной звезды.  Не счесть боевых наград  Александра Григорьевича! Одним из самых захватывающих моментов встречи стала игра Китаева А.Г. на  немецкой губной гармошке, которая осталась у него с военных лет.  Ребятам не хотелось отпускать ветерана, они  просто «засыпали» его своими  вопросами о медалях.  В конце беседы участники встречи поблагодарили Александра Григорьевича за  интересный и незабываемый рассказ и  пожелали ветерану крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни и подарили памятный подарок, сделанный своими руками!

Ученики настолько прониклись рассказа­ми ветерана, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, еще поздравляли и не хотели отпускать.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.

В этот же день ветеран вместе с активистами школьной детской организации «Парус Надежды» посадили яблоньку.

Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверен­ными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызы­вают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно...

А мы в свою очередь поздравляем всех ветеранов с Праздником Победы!

Распахнул нам ликующий май

Все сердца для любви несказанной.

Только что отгремел Первомай, День

Победы пришел долгожданный.

Победителей чествуем мы.

Пред седой поредевшей колонной

Расступаемся, дарим цветы,

На героев глядим восхищенно.

«Поздравляем! - кричим им. - Ура!»

Но идут старики молчаливо.

Им не громкая слава нужна,

А сердечное наше «спасибо!!!»

День   Победы  -  это  замечательный, светлый   праздник   мира.   Давайте   же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой  беды.  Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет Мир!

Просмотров: 527 | Добавил: Asaras | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »