Среда, 22.05.2024, 01:52

Главная » 2016 » Январь » 21 » Каникулы в Питере.
Каникулы в Питере.

КАНИКУЛЫ В ПИТЕРЕ.

С 5 по 9 января 2016 года

И вот настал тот счастливый момент, к которому мы добирались трое суток. МЫ В ПИТЕРЕ!!!

Санкт-Петербург встречает нас  небольшим морозцем. Но мы не унываем, мы так долго ждали встречи с великим городом.

В первый день нас повезли на обзорную экскурсию по городу, где мы  увидели достопримечательности Санкт-Петербурга.

Ростральные колонны на стрелке Васильевского острова, которые были сооружены в 1810 году и служили  маяками для судов.

Петропавловская крепость. Она  была заложена 16 мая 1703 года на Заячьем острове по приказу Петра I. С этой крепости начиналась история города.

Собор Павла и Петра, тюрьмы Трубецкого бастиона, памятник «Медный всадник», прославляющий могущество Петра 1.

Собор Спас-на крови основан в 1883 году на месте трагических событий:

1 марта 1881 года здесь был смертельно ранен император Александр II, направлявшийся в тот день к месту парада войск на Марсовом поле. Храм снаружи и изнутри отделан мелкой мозаикой.

Казанский собор. 17 июня 1737 года по велению императрицы Анны Иоановны на углу Невского проспекта построен храм для иконы Казанской Божией Матери.

Мы не просто  смотрели на новые места, мы были очарованы невиданной ранее красотой, мы  любовались красотами Питера.

Во второй день нас ждала пешеходная экскурсия в храмы Невского проспекта – Исаакиевский собор и Храм Спас-на-крови.

Исаакиевский собор построен в 18181858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана.Строительство курировал император Николай I. Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю.

А ещё много интересного узнали мы о русском императоре Петре I, побывав в его домике.

Экскурсия в Кунсткамеру расширила наше представление о народах, населяющих мир, их изобретениях.

Незабываемым стало посещение Эрмитажа.

Эрмитаж  – это лучшая галерея России, представляющая мировое искусство, один из наиболее известных художественных музеев в мире и, безусловно, главная достопримечательность Санкт-Петербурга. Музей был основан в 1764 году, когда Екатерина Великая приобрела коллекцию из 255 картин.

Сегодня государственный Эрмитаж обладает более 2,7 млн. экспонатов и отображает разнообразные искусство и артефакты из разных стран мира и всей истории (от Древнего Египта до начала 20 века в Европе).

И заключительной экскурсией стала поездка в летнюю резиденцию царей – ПЕТЕРГОФ и ГАТЧИНУ.

ПЕТЕРГОФ, основанный в самом начале XVIII столетия императором Петром I вблизи от новой столицы - Санкт-Петербурга, стал одной из самых роскошных летних царских резиденций и своеобразным триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. К середине 20-х годов XVIII века были разбиты регулярные Верхний сад и Нижний парк, построен Большой дворец и некоторые "малые" дворцы и павильоны, создана крупнейшая в мире система фонтанов и водных каскадов, выполнена большая часть скульптурного убранства.

Красивый город, правда? И, как бы не было нам грустно, но одним из наиболее пострадавших в Великой Отечественной войне городов стал Санкт-Петербург, тогда именуемый Ленинградом. Блокада Ленинграда растянулась на 900 дней и ночей. Кольцо блокады замкнулось 9 сентября 1941 года. А через несколько дней противник прорвался к ближним подступам города. В кольце осады оказалось около 3 миллионов ленинградцев. В городе не работал транспорт, водопровод и канализация. Не было тепла. И главное – в городе не было еды. Единственным источником пропитания были продовольственные карточки. Норма рабочая – в сутки 250 граммов, служащих и детей – по 25.

В память об этих страшных  героических днях в городе установлены памятники и мемориалы. Напоминают они о той страшной блокаде, призывают нас не забывать о подвиге ленинградцев. На доме номер 14 по Невскому проспекту сохранена предупреждающая надпись военного времени: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Читая ее, прохожие (особенно туристы) невольно бросают взор на небо – спокойно ли оно, не летят ли те блокадные истребители, уничтожавшие жителей осажденного города.

Вот и закончилось наше путешествие. Кто еще ни разу не бывал в Петербурге, очень многое потерял, потому что хотя бы раз увидеть этот знаменитый город действительно стоит!

Кадошникова Л.Н.

учитель МБОУ