Вторник, 21.05.2024, 19:24

Главная » 2017 » Февраль » 25 » Игра "Поиск"
Игра "Поиск"

Накануне Дня защитника Отечества в Крапивинском Доме творчества состоялась II районная интеллектуально – патриотическая игра «Поиск» Крапивинской районной детской организации «Парус Надежды». Игра «Поиск» посвящена памяти событиям Великой Отечественной войны. Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей, что и доказали участники игры.
Традиционно в игре приняли участие команды средних общеобразовательных школ района и Крапивинского дома творчества:
- команда Борисовской средней школы «Патриот»,
- команда Зеленогорской средней школы «СОБР»,
- команда Крапивинской средней школы «Позывной «Звезда»,
- команда Крапивинского Дома творчества «Комсомольцы ДиМСИ»,
- команда Тарадановской средней школы «Чёрные береты»,
- команда Шевелёвской средней школы «Добровольцы».
Игра проходила в два этапа. На первом этапе участникам игры предлагалось пройти квест – марафон. У каждого участника был свой маршрутный лист с индивидуальным номером и цветным кодификатором, согласно которому ребята отвечали на вопросы по темам:
• «Города – герои»,
• «Военные операции»,
• «Полководцы Великой Отечественной войны»,
• «Блокада Ленинграда»,
• «Имена».
Больше всего баллов в этом конкурсе набрали участники команды «Патриот» Борисовской школы.
На 2 этапе участникам игры на электронном табло предлагалось 6 категорий вопросов о Великой Отечественной войне разного уровня сложности:
• Подвиги»,
• «Интересные факты»,
• «Женщины и дети на войне».
• «Литературная страничка»,
• «Голос войны»,
• «Кузбассовцы на защите Отечества».
Во время игры ребята продемонстрировали не только свои об истории Великой Отечественной войны, но и познакомились с новыми для них историческими фактами. Например, ребята узнали о том, что на параде Победы в июне 1945 года в кителе Иосифа Сталина несли на руках собаку по кличке Джульбарс, которая была удостоена медали «За боевые заслуги». Узнали о том, почему за Юрия Левитана было предложено значительное денежное вознаграждение. Вспоминали ребята и строки из знаменитых произведений, написанных в годы Великой Отечественной войны, и о подвигах земляков – кузбассовцев.
Игра прошла на одном дыхании. По итогам игры наша команда «Патриот» заняла 2 место. Молодцы!
Помнить историю своей страны – долг каждого гражданина. Ведь история - это живая память, учитель жизни и вестник новых событий.

Просмотров: 412 | Добавил: Asaras | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »