Вторник, 21.05.2024, 17:24

Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » Бал -2014
Бал -2014

У каждой школы, я думаю, существуют свои традиции и обычаи. Наша  школа  - не исключение. Следуя принципам   Петра I, который ввел традицию проведения балов в России, наша школа проводит ежегодный Осенний бал -  событие, которого так ждут  ученики и ученицы старших классов. Очень хочется  побывать на нём  и ученикам среднего звена. Присутствовать на балу  - большая честь. В этом году посмотрели на происходящее в зале ученики 5, 7 классов – активисты детской организации «Парус Надежды».

Красивый, сверкающий  холл... Зеркала... Приятные, чарующие  ароматы... Торжественные звуки музыки... Шуршание роскошных платьев и лёгкое постукивание каблучков по паркету... Всюду улыбки и смех... Каждому человеку хотя бы раз хотелось побывать на настоящем балу и прикоснуться к этому прекрасному, волшебному действу.  Многие из нас мечтали оказаться в обществе придворных дам и галантных кавалеров. Девочки мечтают стать принцессами, а мальчики — принцами. На балу, раз в год, у учащихся школы появляется такая возможность.

В далеком XIX веке Россия была одной из самых танцующих стран мира. Тогда балы были популярным средством отдыха и общения аристократии. В советское время эти традиции были забыты. В наши дни бальную культуру в России пытаются возродить: как  и в прежние времена, каждый бал является настоящим произведением искусства и надолго становится предметом гордости хозяев.  Наша школа тоже  уделяет особое внимание проводимому торжеству и гордится им.

Бал -  яркий пример сотворчества.  Такие вечера способствуют выявлению и развитию творческих способностей учащихся, эстетического вкуса, укреплению основ дружбы, взаимопонимания и единения,  являются символом содружества учащихся,  учителей, а также их родителей, прививают чувство красоты и грации, воспитывают уважение к традициям.

Гостями Осеннего бала - 2014 были известные люди нашего села: депутат совета  народных депутатов Крапивинского муниципального района, выпускник  нашей школы Роман Николаевич Петренко, ветеран пионерской и комсомольской организаций,   член президиума состава  районного Совета старейшин - Алексей Фадеевич Скударнов, исполняющая обязанности заместителя главы Борисовского сельского поселения Анна Николаевна Исионова, режиссер народного театра Борисовского  сельского дома культуры Марина Викторовна Ботенко, культорганизатор Молодёжного Культурного  Досугового Центр «Лидер» Ирина Васильевна Ускова.

На балу постигаются премудрости этикета, воспитательной дисциплины, к настоящему времени в значительной мере утраченной. Это не шаг назад, к "ретро", а вдумчивый взгляд вперед, оставляющий место фантазии, новизне, стилевым изменениям наряду с сохранением строгости правовых сторон важных общественных событий и традиционности галантного обхождения. Участники усваивают определенные манеры, образцы поведения. Со временем они нередко переносят бальные правила этикета на обычную жизнь, привыкают обращаться друг к другу вежливо, учтиво.

Организовать настоящий бал совсем не просто - это требует времени, творческого отношения, предварительной подготовки с ребятами:  необходимо разучить вальс, полонез, мазурку, кадриль, польку, правила бального этикета, найти наряд, придумать причёску. Тем не менее, работа закипела. К балу готовились и ребята, и классные руководители.

Девушки были одеты в великолепные бальные платья, кавалеры – в строгие костюмы, бальные рубашки, галстуки. Все выглядели  бесподобно! Казалось,  будто ты и, вправду, оказался на балу  пушкинской эпохи и вот- вот встретишь среди красавиц возлюбленную Александра Сергеевича Пушкина Наталью Николаевну Гончарову, любимую женщину  Михаила Юрьевича Лермонтова  Варвару Лопухину и других светских дам.
    Бал является уникальной интегративной междисциплинарной формой неформального образования, которую можно наполнить любым содержанием, необходимым для решения самых различных задач. В своей основе, проведение балов направлено на возрождение культурных и аристократических традиций среди подрастающего поколения осуществление  воспитательно-просветительской  деятельности.

Такие мероприятия, как проведение балов помогают сохранить богатейшее историко-культурное наследие нашей страны. Это очень важно, ведь понимание традиций и истории  - гарантия нашего дальнейшего существования и развития, поэтому в нашей школе  делают все возможное, для того чтобы культурный и исторический опыт был перенят подрастающим поколением.

Просмотров: 562 | Добавил: Asaras | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »